Ihr zuverlässiger Partner für alle Export-Leistungen

Von der Schraube bis zum Schiff, von St. Petersburg nach Panama:
Wir transportieren Ihr Gut sicher, zuverlässig und schnell in jeden Teil der Welt. Dabei übernehmen wir die ordnungsgemäße Verpackung,

die Begleitdokumentation sowie Zollabwicklungen und Bankgeschäfte. Auch der Versand Ihrer vertraulichen Unterlagen ist bei uns in sicheren Händen. Die Einhaltung von Terminen hat immer höchste Priorität..

Export Seefracht

Ihr Seefrachtgut ist bei uns in guten Händen, da wir auf eine lange und positive Erfahrung mit den einzelnen Reedern und Fuhrunternehmern zurückblicken können. Wir bieten Ihnen wöchentliche Abfahrtzeit mit sehr kurzen Transitzeiten. Das spart Sie nicht nur Geld, sondern Ihren Kunden auch jede Menge Zeit. Zudem sind wir ein zuverlässiger Partner für die Abwicklung von LCL- und FCL-Exporten.

Sammelcontainer

Da wir weltweit über eigene Sammelcontainer verfügen, die vor Ort von einem dichten Netzwerk aus langjährigen Partneragenturen verwaltet werden, können wir Ihnen kurze und schnelle Wege bieten. Des Weiteren liegt uns Ihre persönliche Betreuung mit für jeden Weltteil spezialisierten Ansprechpartnern sehr am Herzen. Profitieren Sie von der Kompetenz und Professionalität unserer Mitarbeiter!

Vollcontainer

Wir versenden wöchentlich Vollcontainer mit Vor- und Nachläufen in jeden Teil der Welt. Dabei greifen wir auf unser langjähriges weltweites Netzwerk an Transportagenturen zurück, die sich gerne um Ihre Nachläufe kümmern. Dank unserer guten und vertrauensvollen Beziehungen zu den Reedern können wir Ihnen den Frachtraum zu äußerst günstigen Konditionen anbieten, wobei wir selbstverständlich nie die Qualität und den Service außer Acht lassen.

Ansprechpartner Export

Claus Borchardt

Exportleiter
Peru, Argentinien, Singapore
Tel. +49 40 / 30 38 99-53
c.borchardt@seven-seas-shipping.de

Andreas Föst-Seemann

Export
Teamleiter LCL
Middle East, Indien, Pakistan, Levante, ROW
Tel. +49 40 / 30 38 99-52
a.foest-seemann@seven-seas-shipping.de

Yvonne Wienecke

Export
Controlling
Pakistan, ROW
Tel. +49 40 / 30 38 99-84
y.wienecke@seven-seas-shipping.de

Melike Caran

Export
Shanghai, Hong Kong, Malaysia
Tel. +49 40 / 30 38 99-81
m.caran@seven-seas-shipping.de

Alexander Göttsche

Export
Israel, Ägypten, Levante
Tel. +49 40 / 30 38 99-85
a.goettsche@seven-seas-shipping.de

Torsten Kuklik

Export
FCL weltweit
Tel. +49 40 / 30 38 99-60
t.kuklik@seven-seas-shipping.de

Tim Knoelke

Export
Indien, Thailand, Allgemein
Tel. +49 40 / 30 38 99-66
t.knoelke@seven-seas-shipping.de

Harald Obrecht

Export
FCL weltweit
Tel. +49 40 / 30 38 99-60
h.obrecht@seven-seas-shipping.de

Dennis Utecht

Export
Korea, Taiwan, Japan
Tel. +49 40 / 30 38 99-92
d.utecht@seven-seas-shipping.de

Wiebke Vetter

Export
Dokumentation
Tel. +49 40 / 30 38 99-83
w.vetter@seven-seas-shipping.de

Kerstin Küster

Export
Dokumentation
Tel. +49 40 / 30 38 99-11
k.kuester@seven-seas-shipping.de

Finn Lettenbauer

Export
Singapore
Tel. +49 40 / 30 38 99-30
f.lettenbauer@seven-seas-shipping.de